Уважаемые жители и гости с. Яренск!

11 февраля 2020

Уважаемые жители и гости с. Яренск!

Главное управление МЧС России по Архангельской области сообщает, что на территории Архангельской области в ближайшее время прогнозируется повышение температуры воздуха до плюсовых значений, при этом ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, образование гололеда и усиления ветра.

В связи с неблагополучными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах коммунальных систем, налипанием мокрого снега на линиях электропередач, аварийным отключением систем жизнеобеспечения населения. Возрастают риски повреждения слабо укрепленных конструкций, повреждения кровель и остекления зданий, обрывов линий элекропередач и падения деревьев. Существует большая вероятность обрушения (сходов) снежных масс и ледяных сосулек с крыш зданий и сооружений. В целях недопущения гибели и травматизма людей, а так же повреждения имущества просим Вас соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и "сосулек" на крышах, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Кроме того, следует обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

При обнаружении сосулек и снега, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

Администрация МО « Сафроновское»

Дата создания: 11-02-2020