Культурное наследие Поморья: территории памятников истории и культуры внесены в реестр недвижимости

12 февраля 2020

В 2019 году специалистами Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу внесены в реестр границ сведения о 289 территориях объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, расположенных на землях Вельского, Вилегодского, Верхнетоемского Виноградовского, Каргопольского, Шенкурского и Лешуконского районов Архангельской области. Так, на сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 532 объектах культурного наследия и почти столько же сведений о территориях объектов культурного наследия.

Памятники истории и культуры расположены как в столице Поморья, так и на всей территории Архангельской области и в Ненецком автономном округе, большинство из них – церкви, усадьбы, монастырские ансамбли и объекты гражданской застройки. В списке территорий объектов культурного наследия Русского Севера, пополнивших реестр границ, значатся такие объекты, как «Памятник М.В. Ломоносову», «Памятник Петру I», «Ансамбль Соловецкого монастыря», «Церковь Николая Чудотворца», «Благовещенская церковь» в НАО.

Установление границ территорий объектов культурного наследия, определение их размеров, а также мероприятия по сохранению, использованию и популяризации таких объектов регламентированы Федеральным законом от 25.06.2002 № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Внесение сведений о территориях объектов культурного наследия в реестр границ является приоритетным показателем по повышению инвестиционной привлекательности регионов. По распоряжению Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р завершение работ по определению границ территорий объектов культурного наследия и внесению таких сведений в реестр запланировано на 2021 год.

Заместитель директора Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Чураков подчеркнул значимость пополнения реестра недвижимости сведениями о территориях объектов культурного наследия: «Территория объекта культурного наследия может включать в себя не только земельный участок, занятый самим объектом непосредственно, но и земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности или собственности физических либо юридических лиц, тем самым накладывая на них определенные ограничения. На таких земельных участках запрещаются все виды деятельности, которые могут нанести ущерб исторически важному объекту культуры. Поэтому наличие в ЕГРН сведений о границах территорий объектов культурного наследия, равно как и доступность такой информации для граждан, позволяет избежать нарушений норм действующего законодательства, влекущего за собой административную ответственность».

Информацию о территориях объектов культурного наследия, в том числе реквизитах документов, в соответствии с которыми они установлены или изменены, можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре, с помощью нового онлайн-сервиса Кадастровой палаты или на сайте Росреестра.

Дата создания: 12-02-2020