Эксперты рассказали о работе электронных сервисов Росреестра и ППК «Роскадастр»

11 сентября 2023

Эксперты рассказали о работе электронных сервисов Росреестра и ППК «Роскадастр»

Электронные услуги прочно закрепились в жизни современного общества. Дистанционный способ обращения за государственными услугами намного упростил процедуру получения необходимых документов. Преимущество получения государственных услуг в цифровом формате - значительное сокращение времени, затраченного на посещение различных ведомств.

Эксперты Роскадастра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали о получении государственных услуг в сфере недвижимости через электронные сервисы на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр».

Чтобы воспользоваться сервисами необходимо пройти авторизацию на портале Госуслуг. Для получения полного доступа к услугам и сервисам Росреестра необходимо зарегистрироваться, подтвердить учетную запись на портале Госуслуг и получить усиленную квалифицированнуюэлектроннуюподпись.

«За восемь месяцев 2023 года доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, поданных в форме электронного документа составляет 59,29% от всех поступивших, – отмечает заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова. – Безусловно, использование электронных сервисов имеет ряд преимуществ: сокращенный срок рассмотрения заявления, возможность подачи заявления в онлайн режиме 24/7, возможность подачи документов из любой точки мира и сокращение издержек, связанных с посещением МФЦ. Кроме того, у заявителей в этом случае есть возможность самостоятельно отслеживать ход рассмотрения заявления на всех этапах».

На официальном сайте Росреестра можно воспользоваться следующими популярнымисервисами:

• «Регистрация недвижимости» – позволяет удаленно и в сокращенные сроки провести операции с недвижимостью: поставить на кадастровый учет или оформить права собственности.
  • «Предоставление сведений ЕГРН» – предоставляет возможность получения сведений или сведений из ЕГРН.
  • «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» – позволяет просматривать сведения, содержащиеся в ЕГРН, в режиме online и запрашивать сведения от 1 до 500.000 объектов недвижимости единовременно. При этом, кроме просмотра сведений, у пользователей есть возможность отслеживать изменения, которые могут произойти с объектами недвижимого имущества. Данный сервис может быть востребован как для публичных заявителей, так и профессиональных участников рынка недвижимости.
  • «Публичная кадастровая карта» – предоставляет возможность просмотра общедоступных сведений ЕГРН в режиме online. На публичной кадастровой карте можно получить информацию об объекте недвижимости, например, о земельном участке - визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале, расположение относительно смежных земельных участков, а также узнать кадастровый номер, адрес; площадь и кадастровую стоимость.
  • «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» – позволяет найти информацию об объекте недвижимости. Поиск осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, ранее присвоенному номеру, адресу, номеру права или ограничения права.
  • «Проверка исполнения запроса (заявления)» – позволяет проверить состояние поданного запроса (заявления) по его регистрационному номеру.
  • «Проверка электронного документа» – позволяет получить печатное представление электронного документа и проверить корректность его электронной подписи.
  • «Обращения граждан» – позволяет направить вопрос, жалобу или предложение в Росреестр.

На официальном сайте ППК «Роскадастр» дополнительно можно воспользоваться следующими сервисами:

• «Выездное обслуживание» – предоставляет возможность заказать дистанционный прием и доставку документов, подготовленных по итогам оказания услуг. Выездной прием осуществляется за плату кроме льготных категорий граждан (ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп).
  • «Невостребованные документы» – позволяет заказать курьерскую доставку ранее не полученных документов по итогам оказания государственных услуг Росреестра.
  • «Акт обследования» – позволяет обратиться за услугой по подготовке документов для снятия с кадастрового учета объекта капитального строительства.
  • «Межевой план» – предоставляет возможность обратиться за процедурой по установлению местоположения границ и площади земельного участка.
  • «Технический план» – позволяет обратиться за услугой по подготовке документов по установлению местоположения границ и основных характеристик объекта капитального строительства.

На официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр» доступны также и другие услуги и сервисы.

Получайте государственные услуги в электронном виде - это просто, быстро и удобно!

Дата создания: 11-09-2023